Le Mange Bal - Zamora Productions - Les Ricochets en territoire

Fontenay-le-Comte mardi 25 août 2026
Image d'illustration non contractuelle
Lieu : Fontenay-le-Comte

Plongez dans l’univers néo-trad électro du Mange Bal, où accordéon, clarinette et beats électroniques réinventent les musiques traditionnelles françaises.

De la bourrée au plinn, de la mazurka à la valse, Théodore Lefeuvre et Loïc Vergnaux propulsent les danses folkloriques dans un tourbillon sensoriel explosif.

Entre bal folk et free-party, chaque set est une invitation à la fête, à la transe et à la découverte d’une tradition revisitée avec énergie et modernité.

Le Mange Bal propulse les danses folkloriques dans un tourbillon électro et festif !

Genre : Bal Electro Trad
Durée : 1h30
Tout public
Buvette

En partenariat avec la Ville de Fontenay-le-Comte et le Réseau Chaînon

Site Internet de l'évènement

dernière mise à jour : 08/06/2026 à 12:00:00

Source : Office de Tourisme Vendée Marais Poitevin - Image d'illustration non contractuelle

Nous avons testé pour vous

Les meilleures choses à voir à Fontenay-le-Comte

Les meilleures choses à voir à Fontenay-le-Comte
Les meilleures choses à voir à Fontenay-le-Comte

2,5 km - Fontenay-le-Comte

Le Parc de Pierre-Brune à Mervent, une sortie en famille incontournable en Vendée

Le Parc de Pierre-Brune à Mervent, une sortie en famille incontournable en Vendée
Le Parc de Pierre-Brune à Mervent, une sortie  ...

6,4 km - Mervent

Natur’Zoo de Mervent, la promesse d’une belle journée familiale en Vendée

Natur’Zoo de Mervent, la promesse d’une belle journée familiale en Vendée
Natur’Zoo de Mervent, la promesse d’une belle  ...

6,4 km - Mervent

Une journée de balade dans la forêt de Mervent

Une journée de balade dans la forêt de Mervent
Une journée de balade dans la forêt de Mervent

6,4 km - Mervent

Visite de Mervent avec l’application LegendR

Visite de Mervent avec l’application LegendR
Visite de Mervent avec l’application LegendR

6,4 km - Mervent

Évènements à Fontenay-le-Comte

APÉRO CONCERTS À LA MINUTE BLONDE

APÉRO CONCERTS À LA MINUTE BLONDE
APÉRO CONCERTS À LA MINUTE BLONDE

31/07/2026

1,5 km - Fontenay-le-Comte

Concerts

Blønd and Blönd and Blónde

Blønd and Blönd and Blónde
Blønd and Blönd and Blónde

26/09/2026

1,6 km - Fontenay-le-Comte

Culture

Martine patine II

Martine patine II
Martine patine II

17/10/2026 au 17/09/2026

1,6 km - Fontenay-le-Comte

Culture

Face aux murs

Face aux murs
Face aux murs

21/10/2026

1,6 km - Fontenay-le-Comte

Culture

Conférence de Didier Fauger

Conférence de Didier Fauger
Conférence de Didier Fauger

29/07/2026

1,6 km - Fontenay-le-Comte

Conférences

Stage de danse - Association EKLEIPSIS - Cie Gianni Joseph

Stage de danse - Association EKLEIPSIS - Cie Gianni Joseph
Stage de danse - Association EKLEIPSIS - Cie G ...

03/08/2026 au 07/08/2026

1,7 km - Fontenay-le-Comte

Culture

Le Monde Des Dinosaures

Le Monde Des Dinosaures
Le Monde Des Dinosaures

15/08/2026 au 16/08/2026

1,7 km - Fontenay-le-Comte

Foires et Salons

Concert Musique Française (FAURE-RAVEL-ROPARTZ) - Fontenay

Concert Musique Française (FAURE-RAVEL-ROPARTZ) - Fontenay
Concert Musique Française (FAURE-RAVEL-ROPARTZ ...

11/10/2026

1,9 km - Fontenay-le-Comte

Concerts

CINÉ-GOUTER À FONTENAY-LE-COMTE

CINÉ-GOUTER À FONTENAY-LE-COMTE
CINÉ-GOUTER À FONTENAY-LE-COMTE

06/08/2026

2,1 km - Fontenay-le-Comte

Cinéma

Visite à la chandelle au chateau de Terre-Neuve

Visite à la chandelle au chateau de Terre-Neuve
Visite à la chandelle au chateau de Terre-Neuve

29/07/2026

2,2 km - Fontenay-le-Comte

Divers

À découvrir aux alentours

Parc des Jacobins

Parc des Jacobins
Parc des Jacobins

Le Jardin des Jacobins est un parc urbain, au cœur de la ville de Fontenay-le-Comte. Avec ses murailles en pierre ...

1,9 km - Fontenay-le-Comte

Gat'O

Gat'O
Gat'O

Gat’O, une pâtisserie artisanale qui séduit par sa créativité à Fontenay-le-Comte On ne peut que s’arrêter ...

2,3 km - Fontenay-le-Comte

La Lutine

La Lutine
La Lutine

La Lutine, une boulangerie-pâtisserie et des artisans passionnés en Vendée Laissez-vous guider par de ...

2,6 km - Fontenay-le-Comte

Fontenay-le-Comte

Fontenay-le-Comte
Fontenay-le-Comte

Une très jolie ville, nichée à la lisière du bocage vendéen. Récompensée par les labels « Ville et Pays ...

2,6 km - Fontenay-le-Comte

Château de Terre-Neuve

Château de Terre-Neuve
Château de Terre-Neuve

Dans la commune de Fontenay-Le-Comte, le Château de Terre-Neuve est un bel édifice de la Renaissance. Il ...

2,7 km - Fontenay-le-Comte